КГ Ермак
С января 2021 года в России начали массовую вакцинацию от коронавируса и работодатели стали организовывать вакцинацию для своих сотрудников. В ответе расскажем, какие сотрудники обязаны пройти вакцинацию и как убедить тех, кто отказывается от вакцинации. А также объясним, какими документами оформить вакцинацию.

С января 2021 года в России начали массовую вакцинацию от коронавируса и работодатели стали организовывать вакцинацию для своих сотрудников. В ответе расскажем, какие сотрудники обязаны пройти вакцинацию и как убедить тех, кто отказывается от вакцинации. А также объясним, какими документами оформить вакцинацию.

Кому можно, а кому нельзя проходить вакцинацию

Вакцинировать можно любого сотрудника, если у него нет противопоказаний к вакцинации.

Минздрав рекомендует сделать прививку от коронавируса, если сотрудник входит в одну из наиболее уязвимых для заражения инфекцией групп:

  • болеет хроническими заболеваниями;
  • ежедневно контактирует на работе с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • принадлежит к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает тяжело и часто развиваются осложнения.

Прививку делать нельзя, если сотрудница беременна или кормит ребенка, а также несовершеннолетним сотрудникам, которым не исполнилось 18 лет. Для таких сотрудников введение вакцины от коронавируса может иметь непредсказуемые последствия, поэтому лучше не рисковать и отложить прививку на более позднее время.

Также противопоказаниями к прививке являются:

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к компонентам, которые входят в состав вакцины;
  • острые инфекционные заболевания – грипп, ОРВИ и др.;
  • любые заболевания в острой фазе, в том числе хронические.

При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию можете провести через две–четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации температуры. Перечень медицинских противопоказаний утвержден главным санитарным врачом (Методические указания от 09.01.2002 МУ 3.3.1.1095-02).

Противопоказанием для введения компонента II вакцины являются тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I вакцины – анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С (СОП «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению», письмо Минздрава от 28.12.2020 № 1/и/1-9601).

Врачи не рекомендуют вакцинировать сотрудников, которые переболели коронавирусом меньше чем за шесть месяцев до даты вакцинации. Сотрудника, который переболел коронавирусом шесть или больше месяцев назад, врачи советуют вакцинировать.

Кому работодатель обязан сделать прививку

Прививка от коронавируса есть в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение № 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 № 125н). Эта прививка становится обязательной, если главный санитарный врач РФ или главный санитарный врач в вашем регионе вынесет об этом постановление (абз. 5 п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Сейчас прививка от коронавируса обязательна для определенных сфер деятельности в некоторых регионах, например, в Москве и Московской области. Посмотреть в каких регионах ввели обязательную вакцинацию, вы можете в таблице.

Работники, которые по закону должны пройти вакцинацию, могут отказаться от нее только по медицинским показаниям. Например, если есть подтвержденная аллергия на компоненты вакцины. Перечень медицинских противопоказаний утвержден главным санитарным врачом (Методические указания от 09.01.2002 МУ 3.3.1.1095-02).

Как убедить сотрудников сделать прививку от Covid-19

По закону заставить сотрудника сделать прививку от коронавируса, если такая прививка по его должности необязательна, вы не можете. Ниже найдете несколько способов, как убедить сотрудников пройти вакцинацию.

Проведите разъяснительную работу

Многие сотрудники боятся прививаться из-за слухов и отсутствия объективной информации о вакцине. Чтобы снять этот страх, объясните, почему важно сделать прививку и защитить себя от заболевания коронавирусом. Расскажите о самой вакцине, возможных реакциях организма, осложнениях.

Объясните сотрудникам, что вакцинация в первую очередь в их интересах. На работе они в зоне риска, так как ежедневно контактируют с большим количеством людей и могут заразиться. Кроме того, они могут служить источниками распространения инфекции, если болезнь вовремя не выявили или работник халатно относится к профилактике инфекционных болезней и выходит на работу больным.

Также расскажите, что отсутствие прививки от коронавируса может стать основанием для отказа в разрешении на въезд в определенные страны, где высок риск встретиться с опасной инфекцией.

Для большей убедительности пригласите в офис медицинского работника. Соберите сотрудников на совещание и пригласите на него медика – инфекциониста, пульмонолога, терапевта. Он, как специалист, объяснит плюсы и минусы вакцины. Расскажет, как вакцина защищает от заражения коронавирусом и его распространения.

Еще один вариант – персональная рассылка по электронной почте с информацией об опасности коронавируса

Многие сотрудники еще не успели переболеть коронавирусом, поэтому они могут не знать, какие осложнения вызывает болезнь. Важно, чтобы сотрудники были осведомлены о ее опасности. Разошлите информацию о риске развития тяжелых сердечно-сосудистых патологий, пневмонии, невралгии. Обязательно укажите, что сотрудники из группы риска больше подвержены риску летального исхода. Для этого используйте памятку по коронавирусной инфекции и ее осложнениях.

В конце письма объясните, что один из самых эффективных и важных методов профилактики – вакцинация.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.
Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку