КГ Ермак
Чтобы оформить нового сотрудника в компанию, необходимо заключить с ним трудовой договор. В этой статье рассмотрим основные правила для составления трудового договора.

Чтобы оформить нового сотрудника в компанию, необходимо заключить с ним трудовой договор. В этой статье рассмотрим основные правила для составления трудового договора.

Составляется 2 экземпляра трудового договора, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра должны подписать сотрудник и наниматель. Эти правила предусмотрены частью 1 статьи 67 ТК.

Как оформить прием сотрудника на работу

Составляйте трудовой договор в произвольном виде. Необходимо, чтобы в нем были отражены обязательные данные и условия, предусмотренные главами 10 и 11 ТК. Сюда входят сведения о должности, размер зарплаты, рабочий режим и др.

Мелкие предприятия имеют право сократить кадровое делопроизводство, применяя типовой формат трудового договора, который был утвержден постановлением Правительства от 27.08.2016 № 858. Мелким предприятиям разрешено исключение из текста трудового договора некоторых пунктов, связанных с характером работы, или набора примечаний к типовому договору (письмо Минтруда от 30.06.2017 №14-1/В-591).

Заключение микропредприятием таких трудовых договоров с персоналом дает возможность полностью или частично исключить:

  • правила трудового распорядка;
  • положения об оплате труда;
  • положения о системе премирования;
  • сменный график;
  • график отпусков;
  • ряд нормативных трудовых актов;

Должность в трудовом договоре указывается та же, что и в штатном расписании. Запрещен прием сотрудника на должность, не предусмотренную штатом. Это оговорено в статье 57 ТК и нашло подтверждение в письме Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1.

Сведения о назначенных работнику поощрениях – доплатах и премиях – не обязательно отмечать в трудовом договоре. Можно добавить ссылку на текст коллективного договора или другого документа с подробно описанными условиями поощрений. Эти разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1. 

Трудовой договор с тренером или спортсменом-профессионалом дополнительно требует перечисления обязательных условий, содержащихся в статье 348.2 ТК, которые включают в себя обязанность не использовать запрещенные препараты, контроль тренера за соблюдением запрета на употребление допинговых средств.

Принимая нового сотрудника, в договоре отметьте размер оклада или его тарифной ставки. Для этого необходимо познакомить работника с подробностями и изменениями документа под подпись. Придется делать это с каждым новым изменением в тексте документа.

Кроме этого, могут появиться сложности с составлением приказа, если предприятие использует его унифицированную форму, поскольку строчки в форме №Т-1 «с тарифной ставкой (окладом)», «надбавкой» используются для записи в цифровом виде. Это же касается формы №Т-1а.

Штрафы за некорректно составленные трудовые договоры

Нарушение соответствия должностей в трудовом договоре и штатном расписании влечет наказание работодателя, других должностных лиц со стороны трудовой инспекции.

Сумма штрафа составляет:

  • для предприятия – 30000-50000 рублей;
  • для должностных лиц – 1000-5000 рублей;
  • для предпринимателей – 1000-5000 рублей;

Повторное нарушение налагает штраф:

  • руководителю – 10000-20000 рублей;
  • предпринимателю – 10000-20000 рублей;
  • предприятию – 50000-70000 рублей;

Эти меры наказания предусмотрены частями 1 и 2 статьи 5.27 КоАП.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку