КГ Ермак
Расскажем какие льготы полагаются супругам и родителям мобилизованных граждан и какую поддержку получат мобилизованные директора, являющиеся единственными учредителями или индивидуальными предпринимателями.

Расскажем какие льготы полагаются супругам и родителям мобилизованных граждан и какую поддержку получат мобилизованные директора, являющиеся единственными учредителями или индивидуальными предпринимателями.

Дополнительные льготы супругам и родителям мобилизованных граждан внесут в ТК

В Госдуму внесли проект изменений к Трудовому кодексу для родственников мобилизованного. Изменения касаются рабочего времени и отпуска без сохранения зарплаты (проект Закона № 218102-8).

Рабочее время нужно будет сократить родителю несовершеннолетнего ребенка, если другого родителя призвали на военную службу по мобилизации. Максимальная продолжительность рабочего времени составит 35 часов в неделю. Эта льгота действует в период, пока другой родитель проходит военную службу. Помимо родителей, льгота распространяется на опекунов, попечителей, приемных родителей.

Отпуск без сохранения заработной платы работодатель будет обязан предоставить родителям и женам (мужьям) граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации. Чтобы получить такой отпуск, работник пишет заявление в произвольной форме.

Закон вступит в силу в день официального опубликования. Пока закон направлен в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Приняты меры поддержки в связи с мобилизацией директора – единственного учредителя или ИП

Для организаций, в которых мобилизован директор – единственный учредитель, и для мобилизованных ИП приняты меры поддержки, чтобы они могли сохранить бизнес:

1. Перенесли сроки уплаты налогов, сборов и взносов, которые выпали на период мобилизации. Увеличились предельные сроки, в течение которых ИФНС направляют требования об уплате налогов и взносов и принимают решения о взыскании.

2. Перенесли сроки сдачи налоговой отчетности и отчетности по счетам за границей, которые выпадут на период мобилизации. Отменена блокировка счета за несданную отчетность, неисполненную обязанность принять требование ИФНС по ТКС, неотправленную квитанцию о получении таких требований. Отменены штрафы за непредставленную отчетность и документы по НК и Закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ.2. 

3. Отменены проверки: выездные, в том числе повторные, проверки по сделкам между взаимозависимыми лицами, проверки соблюдения валютного законодательства и законодательства о ККТ, проверки по взносам «на травматизм». Камеральные проверки назначат только в отношении деклараций по НДС, деклараций по акцизам с акцизом к возмещению и деклараций 3-НДФЛ с налогом к возврату.

Больше полезной информации вы найдете в Системе Главбух.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку