КГ Ермак
Во многих российских компаниях практикуются выезды на природу в выходные дни для проведения корпоративных мероприятий, в том числе это могут быть встречи для подведения итогов работы за определенный период или по окончании выполнения заказа.

Во многих российских компаниях практикуются выезды на природу в выходные дни для проведения корпоративных мероприятий, в том числе это могут быть встречи для подведения итогов работы за определенный период или по окончании выполнения заказа.

По мнению Роструда, такое мероприятие нельзя приравнять к работе в выходные, а участие возможно только по просьбе сотрудников.

Сотрудники имеют право проводить выходные по своему усмотрению, и в эти дни работа запрещена, за исключением особых обстоятельств. Таким образом, с письменного согласия сотрудников они могут быть включены в работу по выходным на непредвиденных срочных работах.

Персонал без их согласия могут привлечь только для чрезвычайных работ по предотвращению стихийных бедствий, несчастных случаев, несчастных случаев, охране государственного имущества, военного положения и чрезвычайных ситуаций.

Может ли работодатель обязать сотрудников участвовать в праздничном корпоративном мероприятии?

Нет, не может. Исключения – сотрудники, которые заняты организацией корпоративных праздников и их присутствие на мероприятии входит в их обязанности.

Каждый сотрудник обязан исполнять свою трудовую функцию, то есть работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности или конкретный вид поручаемой работы (ч. 2 ст. 57 ТК).

Участие в корпоративном празднике не предполагает исполнения сотрудником трудовых обязанностей в соответствии с его трудовой функцией. Исключение – специалисты, которые заняты организацией корпоративных праздников и присутствие которых на мероприятии входит в их обязанности.

Поэтому всех сотрудников нельзя обязать участвовать в праздничном корпоративе и прописывать это в трудовых договорах, локальных актах или приказе руководителя. Такой порядок действует независимо от того, в какое время проводят мероприятие – рабочее или нерабочее.

Однако если мероприятие проходит в рабочее время и работодатель предлагает сотрудникам альтернативу: участвовать в праздничном корпоративе или выполнять свои трудовые обязанности на рабочих местах, то сотрудники не вправе отказаться и от корпоратива, и от работы. Иначе их можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК).

Больше полезной информации вы найдете Системе Кадры.

Вы можете оставить заявку на демо или купить в нашем онлайн-магазине.
ЗАПРОСИТЬ ДЕМО-ДОСТУП КУПИТЬ СО СКИДКОЙ 10%
Сперанский Михаил Игоревич
Автор статьи:
Сперанский Михаил Игоревич,
Государственный советник Российской Федерации,
эксперт Образовательного центра «ЕРМАК».


Возврат к списку